Стоимость услуг «пробива» от инсайдеров в компаниях связи, банках и госорганах в среднем выросла в прошлом году на 22% по сравнению с 2021 годом, пишет «Коммерсант» со ссылкой на расчеты сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI. Тем не менее темп роста стоимости «пробива» снизился по сравнению с 2020-2021 годами, когда эта услуга дорожала более чем вдвое за год. В целом же за пять лет рынок «пробива» вырос в 7,5 раза, следует из данных DLBI.

Цена за разные типы данных в прошлом году росла неравномерно. Например, стоимость банковского «пробива» почти не изменилась и составила в среднем 25,4 тысяч рублей за одну выписку по счету. Годом ранее эта услуга подорожала в 2,5 раза. Была стабильной в прошлом году и цена незаконно полученных данных из государственных систем.

Стоимость же «мобильного пробива» (получение детализации звонков и СМС абонентов) за год в среднем выросла на 60%, до 27 тысяч рублей за месячный объем данных. Но и здесь рост неравномерен. Получение сведений об абонентах «Билайна», МТС и Tele2 подорожало вдвое или больше, а о клиентах «МегаФона» — почти не изменилось. Лидером стала МТС — 40 тысяч рублей за услугу, за ней Tele2 и «МегаФон» — 28 тысяч и 25,5 тысяч рублей соответственно, а самым дешевым остается «Вымпелком» — 15 тысяч рублей.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов отмечает, что количество объявлений о «мобильном пробиве» в 2022 году снизилось примерно в 2–2,5 раза в зависимости от площадок. По его словам, этот факт, а также рост стоимости услуги, «могут быть связаны с эффективной работой регуляторов, правоохранительных органов, а также усилением мер защиты в самих организациях».