Паническое поведение сентября 2022 года, когда россияне переводили средства со счетов за рубеж или покупали наличную иностранную валюту, постепенно стало исчезать в октябре, а в ноябре сберегательное поведение нормализовалась, считают аналитики SberCIB Investment Research Антон Струченевский, Родион Ломиворотов, Артем Виноградов, Дмитрий Фешин.

В сентябре и октябре 2022 года население вывело с депозитов в российских банках 497 и 148 млрд рублей соответственно, однако в ноябре депозиты пополнились на 366 млрд рублей. «Важно отметить, что отток средств населения за рубеж (вложения в иностранную валюту, иностранные ценные бумаги и депозиты) в ноябре замедлился до 341 млрд рублей и был меньше, чем в июле-октябре», — уточняют аналитики. При этом объем наличных рублей у населения вырос в ноябре только на 69 млрд рублей при увеличении на 0,9 и 0,5 трлн рублей в сентябре и октябре.

В ноябре объем долговых обязательств населения увеличился на 321 млрд рублей, в октябре — только на 257 млрд рублей. Аналитики указывают, что такой прирост обеспечило потребительское кредитование: его объем в ноябре вырос на 119 млрд рублей, а в октябре — лишь на 44. Увеличение объемов ипотечного кредитования почти не изменилось с октября — чуть более 200 млрд рублей. «Таким образом, рост кредитования продолжается, хотя с сентября банки стали выдавать кредиты населению с большей осторожностью», — указано в обзоре.

По предварительной оценке Frank RG, в декабре 2022 года зафиксирован рост выдачи во всех продуктовых сегментах кредитования. В некоторых сегментах, ипотеке и POS-кредитах, он был рекордным за всю историю наблюдения. Однако это не помогло рынку приблизиться к результатам 2021 года. Самый сильный результат показал ипотечный сегмент с месячным приростом выдачи в 47,2%. Однако по итогам 2022 года в нем, как и в других сегментах, наблюдается падение показателя по сравнению с прошлым годом.