Сотрудники всех аккредитованных IT-компаний смогут оформить ипотеку для айтишников, сообщил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко на на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, его слова передает «Интерфакс». Таких организаций в стране около 20 тысяч, при этом ранее под требования для получения кредита подходили только 12 тысяч.

Предельная ставка по ипотеке, по словам Чернышенко, останется прежней — 5%, при этом ее можно дополнительно снизить с помощью банковских и региональных программ. Кроме того, понижен пороговый уровень дохода для желающих оформить ипотеку: для Москвы сумма составит 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ, в городах-милионниках — 120 тысяч рублей, в остальных регионах — 70 тысяч рублей. Работать в аккредитованной компании заемщики теперь могут от пяти лет, ранее условия получения займа предполагали трудоустройство на весь срок ипотеки. Премьер-министр также анонсировал, что кредиты смогут взять айтишники в возрасте от 18 до 50 лет, (ранее — от 22 до 44 лет).

Чернышенко рассказал, что с момента выхода указа президента уже одоберно почти 17 тысяч заявок на IT-ипотеку, а и 6 тысяч жилищных кредитов уже выдали на общую сумму в более чем 54 млн рублей. В пятерку самых популярных регионов вошли Московский регион, Санкт-Петербург, Новосибирская, Свердловская области и Республика Удмуртия.

По оценке правительства, объем льготной программы за 2022-2024 года может составить около 240 млрд рублей, а получит ее более Более 50 тысяч IT-специалистов, передают слова Чернышенко «РИА Новости». Власти России запустили ряд мер поддержки IT-специалистов с мая 2022 года. По данным летнего рейтинга Frank RG, самой выгодной ипотечной программой для айтишников стало предложения Банка Санкт-Петербург со ставкой в 4,35%.

Обновленные условия по ипотеке для IT-специалистов вступят в силу с 7 февраля 2023 года. При этом приём заявок на ипотеку уже стартовал. «Заявки по обновленным условиям уже принимаются. Выдача кредитов начнется 7 февраля, после вступления новых правил в силу», — заявили в пресс-службе Минцифры, сообщило агентство «Прайм».