За прошлый год из России в Казахстан только через системы международных денежных переводов (СДП) было переведено средств на 357,1 млрд тенге (или $776,6 млн), что почти в семь раз больше, чем за 2021 год (53 млрд тенге или $124,4 млн), свидетельствуют данные Национального банка Республики Казахстан (НБК).

В четвертом квартале объем переводом через СДП из России в Казахстан снизился по сравнению со вторым и третьем на 28%и 24% соответственно и составил 94,1 млрд тенге ($200,8 млн). Но он все равно остается на повышенных уровнях: в 2021 году за тот же период он составлял 10,4 млрд тенге ($24,1 млн).

Зато в октябре – декабря вырос объем средств переведенных из Казахстана в России: он составил 61 млрд тенге ($130,7 млн). Это максимальные квартальные переводы в этом направлении как минимум за два года. Прежний рекорд был установлен во втором квартале 2022 года – 57,7 млрд тенге ($82,6 млн) на фоне рекордных переводов и в обратную сторону.

В целом по прошлому году переводы через СДП из России в Казахстан превысили таковые из Казахстана в Россию на 161,1 млрд тенге (или $350,9 млн), хотя в прошлом году картина была противоположная: нетто-потоки денег из Казахстана в Россию составляли 124,2 млрд тенге (или $295,8 млн).

После начала Россией специальной военной операции на территории Украины на фоне отъезда многих россиян за рубеж значительно вырос поток средств, направляемый ими в соседние постсоветские страны. Аналитики «Ренессанс Капитала» писали, что приток людей, компаний и финансовых ресурсов из России, а также Украины и Белоруссии оказал значительную поддержку многим постсоветским странам, добавив от 1 до 5 процентных пунктов (п.п.) к росту их ВВП. Агентство Bloomberg также отмечало, что приток средств из России позволил валютам тех стран, куда наблюдался массовый отъезд россиян, значительно укрепиться.