Банк России все-таки допустит неквалифицированных инвесторов, которые только вышли на финансовый рынок, к маржинальной торговле — то есть к торговле на заемные средства, которые предоставляет брокер. Размер «плеча» для них будет ниже, чем для опытных инвесторов, заявила на организованной «Коммерсантом» конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов» директор департамента инвестиционных финансовых посредников регулятора Ольга Шишлянникова (передает корреспондент Frank Media).

«Для новых инвесторов мы разрешим маржинальную торговлю, но предусмотрим пониженный размер плеча, что позволит на начальном этапе не принимать на себя избыточные риски», — сказала она. Точные параметры маржинальной торговли для новичков Ольга Шишлянникова не назвала.

В середине 2022 года руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута отмечал, что ЦБ обсуждают идею полного запрета предоставлять неквалифицированным инвесторам возможность торговать «с плечом». 

«Мы обсуждали этот вопрос и решили, что новички никогда не смогут научиться заниматься маржинальной торговлей, если им не дать возможность это делать», — пояснила смену позиции ЦБ Ольга Шишлянникова журналистам в кулуарах конференции. «Потому что сам факт приобретения акций или облигаций не дает навыки именно в маржинальной торговле и не учит управлять этими рисками. Поэтому мы решили пойти по другому пути и решили, что для них (новичков. — FM) введем более низкое плечо на начальной стадии», — добавила она.

К тому же, как пояснила Ольга Шишлянникова, сейчас ЦБ разрабатывает механизм, который поможет рассчитывать риски для маржинальной торговли по всем клиентским портфелям и всем инструментам в них. Сейчас рассчитать нужный размер «плеча» можно для ценных бумаг и фьючерсов. Однако появившиеся на рынке опционы не попадают под такое регулирование. Новый механизм поможет включить эти инструменты в общую базу. Планируется, что нормативный акт появится уже в 2023 году. «Это позволит управлять рисками клиентам более адекватно», — пояснила она.

«С нашей точки зрения, это понизит риски клиентов на финансовом рынке, а также и риски финансовых организаций, которые предоставляют соответствующие заемные средства для клиентов для совершения операций», — пояснила директор департамента ЦБ.