В составе правления банка «Открытие» остается лишь единственный представитель прошлой команды – экс-первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Глава ИТ-блока и член правления банка Сергей Русанов покинет кредитную организацию на этой неделе, рассказал Frank Media источник, близкий к банку, и подтвердили в пресс-службе «Открытия».

Сергей Русанов являлся членом правления банка «Открытие» с 2017 года, а до этого был членом правления и директором департамента банковских и информационных технологий ВТБ24.

Правление банка «Открытие» с 31 декабря 2022 года уже покинули его председатель Михаил Задорнов, заместители председателя Дмитрий Левин (курировал финансовый блок), Надия Черкасова (блок по работе с МСБ), Виктор Николаев (корпоративно-инвестиционный блок), а также члены правления Светлана Емельянова (операционный блок), Наталья Смирнова (блок обслуживания и продаж) и Ирина Кремлева (блок «Риски»), сообщал ранее сам банк.

На этой неделе последний рабочий день также был у руководителя блока маркетинга и коммуникаций Евгения Сидорова, а также директора департамента коммуникаций и пресс-секретаря Михаила Задорнова – Анны Кантер, добавил собеседник Frank Media. «Мы подтверждаем, что Анна Кантер, Евгений Сидоров и Сергей Русанов на этой неделе завершают работу в банке «Открытие», — заявили в пресс-службе банка.

В конце 2022 года была закрыта сделка по покупке ВТБ банка «Открытие» у ЦБ. Судьба членов правления «Открытия», как ранее говорил один из источников Frank Media, почти решена: их полномочия истекают в конце 2022 года и группа ВТБ не хотела бы их продлять. После ухода Михаила Задорнова с поста главы банка «Открытие» кредитную организацию возглавил бывший зампред ЦБ и экс-глава Юникредит банка Михаил Алексеев.

Татьяна Нестеренко вышла на работу в «Открытие» в апреле 2021 года. Сначала она работала в кредитной организации в должности советника аппарата руководства, а затем вошла в правление банка. С 1998 года Татьяна Нестеренко работала в Минфине, занимала должность замминистра финансов — начальника главного управления федерального казначейства (где успела поработать с Михаилом Задорновым). В 2005–2007 годах возглавляла Федеральное казначейство, после чего вернулась на должность замминистра финансов. В 2012 году получила должность первого замминистра.