В 2022 году докапитализация потребовалась 29 российским банкам на общую сумму в 180 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Банка России. Основными способами докапитализации выступали допэмиссии акций, а также другие вложения в капитал.

«В целом по сектору уставный капитал вырос почти на 180 млрд рублей, половина (92 млрд рублей) пришлась на декабрь — тогда произошли основные докапитализации», — заявили в регуляторе. «Мы считаем, что необходимости в системной докапитализации нет, но у отдельных банков может возникнуть такая потребность», — отметили в ЦБ.

По результатам стресс-тестирования, которое ЦБ проводил в 2022 году, общий объем докапитализации по сектору оценивался в размере до 700 млрд рублей до конца 2023 года. Сценарий предполагал сохранение санкционного давления, ухудшение кредитного качества заемщиков, а также стагфляцию мировой экономики.

Чистая прибыль кредитных организаций в 2022 году составила символические 0,2 трлн рублей против высоких результатов 2021 году (2,4 трлн рублей) и показателя 2022 года — 1,6 трлн рублей. Без послаблений, которые ЦБ применял к банкам в 2022 году, кредитные организации получили бы «небольшой отрицательный результат» в прошлом году, ранее отмечали в Банке России. Послаблениями от ЦБ пользовались примерно 1/3 банков в 2022 году.

Около 75% банков в прошлом году смогли получить прибыль, хотя результат по сектору был «очень неоднородный».