Цена размещения новых акций ВТБ в рамках предстоящей допэмиссии составит 0,017085 рублей. Таким образом, госбанк может привлечь в капитал до 515,9 млрд рублей, следует из материалов кредитной организации. Предложенная цена совпадает с рыночной ценой акции госбанка на Мосбирже до публикации информации с подробностями о размещении.

Как сообщалось ранее, банк планирует разместить до 30 трлн 19 млрд дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая. Акционеры банка утвердили увеличение уставного капитала банка на 301,96 млрд рублей, до 952,99 млрд рублей. Размещение состоится по закрытой подписке в пользу Росимущества и Минфина (то есть в пользу своего акционера — Российской Федерации). Сейчас, согласно последним открытым данным, основным акционером ВТБ выступает Росимущество с долей почти 61%. По оценке аналитиков Альфа-банка, голосующая доля государства в ВТБ может вырасти в результате допэмиссии с 60,93% до 88,3%.

Допэмиссия может быть оплачена денежными средствами, вкладом в имущество в виде акций Российского национального коммерческого банка (РНКБ), а также требованиями по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ. Независимый оценщик определил стоимость 100% акций РНКБ в 48,4 млрд рублей. Требования по договору о размещении средств ФНБ на субординированный депозит в ВТБ по закону о бюджете на 2023 год оцениваются в 100 млрд рублей. В конце 2022 года правительство внесло поправку в проект бюджета, согласно которой оно получает право не изымать выданный ВТБ в 2014 году из средств ФНБ субординированный депозит на 100 млрд рублей для финансирования инфраструктурных проектов, даже если у кредитной организации возникнут трудности с достаточностью капитала.

Как отмечают аналитики Альфа-банка, исторически ВТБ не поддерживал существенного запаса сверх целевых уровней достаточности капитала, установленных ЦБ РФ. «Коэффициент Н1.1 на конец 2021 года составил 7,5%, по данным ЦБ РФ, и около 8,5% с учетом чистой прибыли ВТБ за полный 2021 год, по нашим оценкам. Убытки 2022 года, вероятно, привели к значительному снижению достаточности капитала ВТБ», — пояснили они.

Последняя допэмиссия ВТБ проходила в 2014 году, тогда банк разместил 21,4 трлн привилегированных акций. С момента IPO в 2007 году банк размещал дополнительные акции несколько раз, из-за чего доля миноритарных акционеров ВТБ постоянно размывалась.

На новостях о цене размещения акций в рамках допэмиссии бумаги ВТБ растут на 0,5% по состоянию на 19:43 мск. Они торгуются по 0,01718 рублей за штуку.