Кредитные организации с базовой лицензией могут получить право открывать корреспонденские счета за рубежом на постоянной основе, пишут «Известия» со ссылкой на доклад Банка России о перспективных направлениях развития банковского регулирования и надзора. В документе указано, что небольшие банки в ситуации, когда крупные игроки столкнулись с ограничением проведения ряда операций, смогут стать расчетными центрами. При этом ЦБ хочет установить для них лимит размещения денег за границей в доле от капитала.

Директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют банка Сергей Михайлов рассказал изданию, что после открытия корсчетов за рубежом небольшие банки смогут проводить расчеты в долларах и евро. Однако, по его мнению, открыть такие счета в крупных иностранных банках со специализацией в международных платежах будет сложно, а сотрудничество с мелкими зарубежными организациями несет в себе финансовые риски. Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский подчеркнул, что наладить связи с американскими или европейскими банками вряд ли представится возможным, поэтому небольшие банки будут открывать счета в странах ближнего зарубежья и Азии.

Банк России разделил лицензии для банков на базовые и универсальные в июне 2017 года. Первые должны иметь капитал не менее 300 млн рублей, вторые — от 1 млрд. При этом банки с базовой лицензией были ограничены в работе с иностранными партнерами, в том числе они не могли открывать за границей корреспондентские счета. Сейчас для них действует временное разрешение на открытие таких счетов — до 31 декабря 2023 года. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Банка России, этим правом уже воспользовались несколько организаций.

Американские банки c 27 января прекратили корреспондентские отношения с Газпромбанком (ГПБ). Ранее — после массового прекращения корреспондентских отношений западных банков с российскими — для ГПБ, как говорили источники Frank Media, делалось исключение как для организации, принимающей оплату за газ.