Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет временно приостановлен с 2 февраля, сообщается на сайте Госуслуг.

В Гознаке пояснили, что приостановка связана с выросшим спросом на такие документы — увеличилась потребность в микросхемах, которые используются в загранпаспортах. Так, ранее сообщалось, что к октябрю 2022 года МВД оформило почти 3,9 млн паспортов — максимальное число с начала пандемии. Разница с тем же периодом 2021 года превысила один млн документов.

«Производитель этих микросхем, АО „Микрон“, осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы», — сообщается на сайте Гознака.

Те, кто уже подал через Госуслуги заявление на получение загранпаспорта нового образца, следует дождаться ответа по заявлению и действовать согласно инструкции в нем. Если же заявление подавалось через МФЦ — нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи, уточняется в сообщении.