В 2022 году ЦБ получил 368,1 тысяч жалоб от клиентов финансовых организаций и инвесторов, что на 18,4% больше чем годом ранее, говорится в материалах Банка России. Регулятор связывает этот рост с введением санкций в отношении страны. «На жалобы, связанные с введением санкций, пришлось 12,5% (около 46 тысяч. – FM) от общего количества, большинство из них поступило в отношении кредитных организаций и субъектов рынка ценных бумаг и товарного рынка»

Больше всего «санкционных» жалоб (27,6 тысяч) поступило на банки. «Чаще всего они касались снятия и переводов иностранной валюты, реструктуризаций и кредитных каникул», — подчеркивается в пресс-релизе ЦБ. Всего же на банки пожаловались регулятору 190,5 тысяч раз: наибольшую долю среди таких жалоб занимали вопросы потребительского кредитования – 24,5%.

«Количество жалоб в отношении субъектов рынка ценных бумаг и товарного рынка выросло за 2022 год в семь раз, до 22 тысяч. На жалобы, связанные с введением санкций, пришлось более 72%», — говорится в материалах регулятора. Пик таких жалоб пришелся на апрель и «был вызван прежде всего вынужденными переводами брокерских и индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) от брокеров, оказавшихся под санкциями, другим участникам рынка, а также блокировкой иностранных ценных бумаг».

В отношении страховых компаний (СК), на которые приходится примерно 44% всех жалоб на некредитные финансовые организации (НФО) и участников корпоративных отношений, поступило 59,3 тысячи жалоб. Рост по сравнению с 2021 годом составил 30,2%. Наибольшую долю в общем объеме жалоб в отношении субъектов страхового дела занимают вопросы, связанные с ОСАГО, – 79,3%.

Всего же количество жалоб на НФО и участников корпоративных отношений в 2022 году составило 135,4 тысяч (+25,1%). «Рост произошел главным образом за счет субъектов рынка ценных бумаг и товарного рынка, а также субъектов страхового дела», — указывает ЦБ. Например, количество жалоб на микрофинансовые организации (МФО), напроитв, сократилось на 5,6%, до 47 тысяч. В первую очередь это произошло за счет уменьшения обращений по вопросам возврата просроченной задолженности (на 30,6%)

«Повышение числа жалоб, связанных с мисселингом (на 40%, до 5,8 тысяч), (в прошлом году. – FM) произошло в основном из-за некорректных продаж паев ПИФ, продуктов и услуг доверительных управляющих, а также полисов накопительного страхования жизни, которые были оформлены в предыдущие годы», — указал регулятор.