Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое определяет порядок конвертации в акции суборда ВТБ на 100 млрд рублей, который был выдан в 2014 году из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Согласно документу, Федеральное казначейство в 2023 году заключит с ВТБ договор мены суборда на акции. Минфин в срок не более трех месяцев должен представить правительству проект акта, устанавливающий порядок осуществления министерством от имени РФ прав акционера по акциям, полученным в результате мены.

Суборд будет конвертирован в акции, номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая. Рыночная цена акций после конвертации будет определяться как средневзвешенная цена торгов в течение последних шести месяцев.

Как сообщалось ранее, ВТБ собирается провести допэмиссию, чтообы привлечь в капитал до 516 млрд рублей. Цена размещения акций в рамках допэмиссии составит 0,017085 рубля. Банк планирует разместить до 30 трлн 19 млрд дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая. Акционеры банка утвердили увеличение уставного капитала банка на 301,96 млрд рублей, до 952,99 млрд рублей.

Размещение состоится по закрытой подписке в пользу Росимущества и Минфина (то есть в пользу своего акционера — Российской Федерации). Сейчас, согласно последним открытым данным, основным акционером ВТБ выступает Росимущество с долей почти 61%.

Допэмиссия может быть оплачена денежными средствами, вкладом в имущество в виде акций Российского национального коммерческого банка (РНКБ), а также требованиями по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ. Независимый оценщик определил стоимость 100% акций РНКБ в 48,4 млрд рублей.

Требования по договору о размещении средств ФНБ на субординированный депозит в ВТБ по закону о бюджете на 2023 год оцениваются в 100 млрд рублей. В конце 2022 года правительство внесло поправку в проект бюджета, согласно которой оно получает право не изымать выданный ВТБ в 2014 году из средств ФНБ субординированный депозит на 100 млрд рублей для финансирования инфраструктурных проектов, даже если у кредитной организации возникнут трудности с достаточностью капитала.

ВТБ получил на депозит суборд из средств ФНБ в декабре 2014 года. Срок депозита составил 30 лет, ставка — инфляция + 1% годовых.