Международная Евразийская перестраховочная компания, которая создается странами-участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), может начать свою работу уже в 2023 года, рассказал на брифинге по итогам заседания проходящего в Алматы Евразийского межправсовета вице-премьер России Алексей Оверчук.

«Что мы важного сделали в прошлом году, и это такая ласточка, — это, конечно же, мы создаем финансовую инфраструктуру для нашего бизнеса, и в прошлом году это Евразийская перестраховочная компания», — заявил чиновник (цитата по ТАСС). «Решение было принято, мы ее запустим в текущем году, я думаю», — добавил он.

Соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании летом прошлого года подписали премьер-министры стран ЕАЭС. Ее уставный капитал будет сформирован за счет взносов государств, входящих в союз, и составит 15 млрд рублей.

В России с 2016 года действует дочерняя структура ЦБ Российская национальная перестраховочная компания (РНПК). РНПК в первую очередь занимается перестрахованием российского бизнеса, который из-за санкций испытывает сложности с размещением рисков на международных рынках. Несмотря на наличие РНПК, до этого года российские страховые компании (СК) в основном размещали свои риски на международном рынке. Однако после начала конфликта на Украине в феврале прошлого года ряд западных страховщиков отказались работать или ограничили деятельность с российским бизнесом.

В начале июня Европейский союз ввел запрет страхования и перестрахования морских перевозок российской нефти и нефтепродуктов. Кроме того, велись переговоры о подключении к этим санкциям и Великобритании – здесь базируются основные СК этой сферы.