Появились новые подробности о законопроекте по социальным вкладам для малообеспеченных граждан. Законодатели хотят обязать системно значимые банки с 1 июля 2024 года открывать такие вклады и счета. Для других банков такая опция будет добровольной, однако не позднее 1 июля 2025 года они должны присоединится к этому механизму, пишет «Интерфакс» со ссылкой на текст законопроекта.

Банк России предложил разработать механизм создания специального банковского вклада для малообеспеченных граждан, процентная ставка по которому будет привязана либо к ключевой ставке, либо к уровню инфляции, в конце 2021 года. С той поры началась работа над соответствующим законопроектом.

Согласно последним правкам, социальные вклады и счета будут открываться в банках, имеющих право на привлечение средств физлиц во вклады, открытие и ведение банковских счетов физлиц, а также участвующих в системе страхования вкладов.

Социальные вклады и счета смогут граждане, которые получают соцподдержку, сведения о которой содержатся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Такие вклады можно будет открыть на срок не более одного года, а затем его пролонгировать, но только при условии, что клиент остается получателем мер социальной поддержки.

Максимальный размер средств на вкладе – не более 100 тысяч рублей. Вносить средства на такие счета можно только в российских рублях. Доходность по такому вкладу должна быть не ниже уровня ключевой ставки плюс 1 процентный пункт.

Комиссия за открытие и обслуживание социальных вкладов и счетов должна быть не более 15 тысяч рублей в течение календарного месяца. Гражданин может иметь только один социальный вклад или счет.