В 2022 году российские страховые компании выплатили по ОСАГО на 4,3 млрд рублей больше, чем в 2021 году: общий объём выплат за год составил 157,3 млрд рублей, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. При этом объём заявленных и урегулированных убытков по ОСАГО оказался на 6-7% меньше, чем в 2021 году, на фоне уменьшения количества ДТП.

«Наблюдаемая тенденция резкого роста средней выплаты по ОСАГО понятна: проблема с поставками запчастей, к сожалению, разрешается не так быстро, как и нам, и автовладельцам этого бы хотелось. В то же время, по данным Банка России, в 2022 году на проблемы, связанные с урегулированием убытков по обязательной «автогражданке», граждане жаловались на 2,3% реже, чем годом ранее. Это означает, что страховщикам удается держать удар и, несмотря на объективные сложности, оставлять автовладельцев довольными качеством урегулирования», — пояснил Уфимцев.

При этом в 2022 году в рамках резкого снижения объема продаж автомобилей снизилось и количество договоров ОСАГО — на 4%, с 42,1 до 40,3 млн штук.

Но несмотря на это суммарные сборы по ОСАГО в 2022 году увеличились на 16%, до 273,5 млрд рублей, что способствует формированию увеличенных страховых резервов, направленных на компенсацию потерпевшим ущерба по договорам, которые были заключены на основании старых страховых тарифов. При этом размер данных выплат будет рассчитываться уже по новым условиям, после подорожания запасных частей и увеличения цен в справочниках, отмечают в РСА.

В декабре 2022 года средняя выплата по ОСАГО уже подорожала на 23% из-за роста цен на запчасти и составила 91,3 тысячи рублей. В новых справочниках от 19 декабря средний рост цен по сравнению со справочником от 19 марта составлял 28%. При этом 60-70% в структуре выплат приходился на запчасти, остальное — на лакокрасочные материалы и ремонтные работы, отмечали в РСА.