Минюст начало проверку Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), чтобы выяснить, выполняет ли она функции иностранного агента, сообщают «Известия» со ссылкой на изученные документы выдеомтсва. Министрество приступило к исследованию бумаг организации 12 января, а завершить процесс собиралось к 3 февраля. Однако 2 февраля изданию рассказали в Минюсте, что проверка еще не закончена.

Ранее в ведомство обратилась «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). В организации обратили внимание, что АЕБ получает финансирование из-за границы: членские взносы от иностранных граждан или юридических лиц. В ОПИ подчеркивают, что большинство иностранных организаций, чьи интересы поддерживает АЕБ, высказываются против политики России. По мнению главы ОПИ Олега Павлова, главным инструментом для влияния на политику страны со стороны ушедших компаний становится АЕБ, которая «открыто выступает против нужных государству инициатив, например, против легализации параллельного импорта». Как он рассказал «Известиям», АЕБ продвигает инициативы, «которые ущемляют потребительские права граждан».

В АЕБ изданию сообщили, что организация является основным представительством европейских и международных инвесторов в России. Как и любая российская НКО, она должна выполнять требования надзорного органа — Минюста. Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников рассказал «Известиям», что инициатива проверять бизнес-объединения, которые получают финансирование от зарубежных организаций, была предсказуема. Он добавляет, что ведомство скорее всего признает АЕБ иноагентом, «так как для этого есть все предпосылки, согласно действующему законодательству».

При этом, по словам Мельникова, практически все бизнес-объединения рискуют получить такой статус. Под угрозой могут оказаться даже отечественные ассоциации, среди членов которых есть аффилированные с зарубежными инвесторами компании или получающие иностранное финансирование — членские взносы. В качестве примера эксперт привел «Деловую Россию», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).