Спецслужбы Латвии изучают основания для лишения гражданства бывшего главы совета директоров Альфа-банка, миллиардера Петра Авена, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на советника министра внутренних дел страны Андреса Вайварса. При этом, по его словам, правоохранители еще не представили свои выводы, от дальнейших комменатриев чиновник отказался.

Близкий к бизнесмену истоник Forbes рассказал, что решение вопроса о законности получения Авеном гражданства Латвии продолжается «довольно давно», при этом предприниматель не видит никаких рисков лишения его паспорта страны. Издание также уточняет, что МВД республики не обращалось к предпринимателю по поводу его гражданства.

В апреле 2022 года власти Латвии приняли поправки к законодательству, позволяющие лишать гражданства людей с несколькими паспортами, оказывающих поддержку странам и лицам, совершившим действия, подрывающие суверенитет и независимость демократических государств или создающие угрозу этим ценностям, а также потворствующих геноциду и преступлениям против мира. Янис Борданс, в 2022 году занимавший пост министра юстиции призвал тогдашнего МВД Кристапа Эклонса «не затягивать» решение вопроса о лишении Авена гражданства.

Дедушка Петра Авена был латышом. Предприниматель получил гражданство ЕС в 2016 году, против него после начала СВО санкции ввели Евросоюз, Украина, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия.