СПБ Биржа с четверга, 16 февраля, увеличит число акций международных компаний, доступных для заключения биржевых сделок на основной торговой сессии с 10.00 мск на 200 штук, до 895 бумаг, говорится в сообщении торговой площадки.

Биржевые торги остальными иностранными ценными бумагами (ИЦБ) с листингом в США доступными для заключения сделок (суммарно более 1760 акций и депозитарных расписок без учета ETF), начинаются в 15.30 мск. С этого времени и до 1.45 мск следующего календарного дня участники торгов получают сервис исполнения сделок по наилучшим ценам между ценами российского рынка СПБ Биржи и ведущими мировыми площадками.

В сообщении торговой площадке та обращает внимание, что время проведения торгов 146 ценными бумагами ETF и 115 акциями компаний с листингом на Гонконгской фондовой бирже (SEHK) остается прежним.

В конце февраля СПБ Биржа останавливала торги акциями. Затем начала работать в режиме усеченного времени торгов, когда торги начинались с 17.00 мск, как пояснял руководитель торговой площадки Роман Горюнов, чтобы обеспечить ликвидность для клиентов.

Затем время торгов постепенно увеличивалось. Торги сначала стали начинаться с 15.30 мск, затем — с 10.00 мск, но лишь для некоторых инструментов. Первые 200 иностранных бумаг начали торговаться с 10.00 мск в августе прошлого года. Последний раз СПБ Биржа увеличивала количество торгуемых с 10.00 мск акций в прошлый вторник, 14 февраля.