В 2022 году объем предложения на долговом рынке вырос на 34-35% до 206,7 млрд рублей по основному долгу (или до 292,8 млрд с учетом пеней и процентов). В то же время проданы долги были лишь на 201,5 млрд рублей с учетом процентов и пеней — 68,9%, при том что в 2021 году показатель превышал 96%, следует из исследования «Активбизнесконсалт» (АБК), коллекторского агенства и аукционного сервиса, входящего в экосистему Сбербанка, на которое ссылается «Коммерсант».

В АКБ ситуацию объясняют в том числе снижением стоимости долгов: если в 2021 году портфель просрочки уходил в среднем за 17,2% от общего долга, то в 2022 году — за 11,4%. В этом году, по мнению исследователей, также не следует ожидать ее повышения. «Финансовые модели перенастроены на более долгосрочную работу с задолженностью. Покупатели детальнее оценивают продаваемые портфели, закладывают рост себестоимости процесса взыскания и дополнительные непредвиденные риски»,— пояснил изданию руководитель электронной торговой площадки (ЭТП) «Рынок долгов» Денис Белкин.

Самой большой категорией просрочки, которую предлагают на ЭПТ, все еще остаются необеспеченные кредиты наличными и POS-кредиты: в прошлом году их объем составил 284,8 млрд рублей, в два раза больше, чем в 2021. Однако реализовано было лишь 70%, а цена в сегменте по результатам года снизилась на треть — до 11,5%. При этом в Российском аукционном доме (РАД) рассказали «Коммерсанту», что с такими долгами работают в основном самые крупные игроки, которые покупают пакетированные, а не индивидуальные задолженности, так как знают эффективные способы взыскания по таким портфелям. Маржинальность в таком случае достигается за счет больших объемов, отметили в РАД.

В условиях падения цен и высокой конкуренции за рентабельные портфели популярность приобретают долги умерших граждан и банкротов, чьи продажи растут, хотя этот сегмент все еще занимает малую долю рынка. Так, в прошлом году долгов первых на ЭТП было предложено на 145,6 млн рублей, в 20 раз больше, чем в 2021, а долгов банкротов — на 3,8 млрд (в 7,4 раза больше). «Продавцы стали выделять нишевые портфели под отдельные группы взыскателей, которые заинтересованы непосредственно в таких непривлекательных для большей части рынка сегментах»,— поясняют в АБК, ожидая роста предложения в этих сегментах и в 2023 году.