Доход от реализации евробондов при замене их на замещающие облигации не будет облагаться налогом. Но только в случае, если налоговая стоимость еврооблигации равна номинальной стоимости замещающей облигации, говорится в разъяснительном письме Минфина. В случае, если владельцем евробондов является иностранная компания, то доходы этой организации, которые были получены от реализации еврооблигаций, также не подлежат налогообложению.

«Налоговая база при замене (реализации) еврооблигаций на замещающие облигации будет определяться в общем порядке, то есть с применением положений статьи 280 НК РФ. В том случае если налоговая стоимость еврооблигаций равна номинальной стоимости замещающих облигаций, по нашему мнению, налоговая база от реализации еврооблигаций будет равна нулю», — говорится в письме.

В декабре 2022 года ЦБ рекомендовал российским компаниям, у которых в обращении находятся еврооблигации, заменить их замещающими локальными бондами. При этом определенные условия по замещающим облигациям не должны отличаться от таковых по евробондам: «размер и срок выплаты дохода, срок погашения и номинальная стоимость замещающих облигаций» должны соответствовать «аналогичным условиям еврооблигаций». Они должны быть «номинированы в валюте, аналогичной валюте еврооблигаций, обязательства по которым планируется исполнять замещающими облигациями», однако, выплаты по ним должны проводиться в рублях.

Минфин же и вовсе выступает за обязательную конвертацию евробондов в локальные облигации. Нынешнее законодательство не предусматривает обязательного обмена евробондов на локальные бумаг.