Многолетний лидер рынка факторинга группа ВТБ в прошлом году полностью утратил лидерство, откатившись на третье место по портфелю (на конец 2022 года он составил 192,4 млрд рублей) и сохранив второе — по выплаченному финансированию (за год – 896,2 млрд рублей), свидетельствуют данные Ассоциации факторинговых компаний (АФК).

Безусловным лидером по итогам 2022 года стал главный конкурент ВТБ в прошлые годы — «Сбербанк Факторинг»: портфель этой факторинговой компании (ФК) составил 362,7 млрд рублей, а выплаченное за год финансирование — 1 442 млрд рублей. Вторую строчку по портфелю (209,7 млрд рублей) и третье по финансированию (792,2 млрд рублей) занял Альфа-банк.

Группа ВТБ стала лидером факторингового рынка в 2012 году и с тех пор — до 2022 года — неизменно удерживала первое место по объему портфеля. В 2021 году по выплаченному финансированию ее незначительно опередил «Сбербанк Факторинг». С 2018 по 2021 годы неизменно ФК крупнейшего российского банка занимала вторую строчку и по объему портфеля, и по выплаченному финансированию.

В целом, в конце 2022 года суммарный объем факторингового портфеля 36 ФК, банков и групп, которые приняли участие в анкетировании АФК, составил 1 434,3 млрд рублей, что на 5,2% меньше, чем в начале года. Этими организациями в прошлом году было выплачено почти столько же финансирования, сколько и годом ранее —  5 897,1 млрд рублей.

По словам генерального директора «ВТБ Факторинга» Антона Мусатова (они приводятся в корпоративном блоге ФК), «внутренняя рокировка и перераспределение портфелей в первой пятерке участников рынка» произошла «за счет беспрецедентного давления по цене по отдельным крупным тендерам в нефтяной, металлургической и транспортной отраслях».

Снижения объемов портфеля (-41,7%) и выплаченного финансирования (-14,1%) топ-менеджер объясняет смещением фокус внимания с этих показателей «на развитие новых рынков и направлений, уникальность и инновационность сервисов и услуг». «И именно сумма полученного вознаграждения за все типовые и новые продукты становится для нас важным показателем успеха компании на рынке», — отметил Антон Мусатов. Действительно, по доходу, полученному в прошлом году «ВТБ Факторинг» сохранил первое место, правда, по сравнению с позапрошлым годом разрыв по этому показателю между группой ВТБ и «Сбербанк Факторингом» стал минимальным.