Московская биржа планирует применить новый подход для определения весов акций в индексе Мосбиржи (IMOEX), говорится в сообщении торговой площадки.

Новый подход предполагает использование дополнительных весовых коэффициентов, рассчитываемых на основе информации о доступности ценных бумаг для совершения сделок. В качестве такой информации будут использованы сведения Банка России о долях владения акциями российских компаний со стороны нерезидентов из недружественных стран.

Биржа провела моделирование весов акций в индексе Мосбиржи и Индексе РТС (RTSI) на основе актуальной базы расчета по состоянию на 8 февраля 2023 года с применением нового подхода.

Так, вес акций «Газпрома» в индексах изменился с 13,7% до 14,5%, «Лукойла» с 12,5% до 14,3%, обыкновенных акций Сбербанка — 13,9% до 12,2%, привилегированных — с 1,3% до 1,55%. Вес акций «Норникеля» вырос 6,95% до 7%, «Новатэка» — с 5,6% до 4,9%.

Сейчас в индекс Мосбиржи входят акции 40 компаний. Индекс РТС (RTSI) имеет единую базу с рублевым индексом Мосбиржи, но рассчитывается в долларах США.