Федеральный суд Швейцарии принял решение сохранить в силе предупредительную блокировку активов бывших владельцев Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых в рамках запроса о взаимной правовой помощи, направленной Россией, говорится в сообщении швейцарского суда.

Россия направила запрос в Швейцарию о взаимной правовой помощи в 2020 году, это запрос все это время находился на рассмотрении. Сейчас рассмотрение запроса о взаимной правой помощи от России будет приостановлено. Однако, за счет того, что Россия не отзывала свой запрос, работа над ним может восстановиться, после налаживания взаимоотношений между странами, которые пострадали на фоне геополитической ситуации, отмечается в сообщении суда.

«Кроме того, нельзя исключать, что в Швейцарии могут быть возбуждены дела в отношении рассматриваемых активов», — говорится в заявлении.

Власти Швейцарии еще в 2020 году заблокировали активы братьев Ананьевых на $1,4 млрд, которые были депонированны в швейцарском банке компанией, которая была зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Дмитрий и Алексей Ананьевы были совладельцами Промсвязьбанка в России, который в 2017 году ЦБ забрал на санацию. Новый собственник подал иски к бывшим владельцам о возмещении ущерба на сумму более нескольких сотен миллиардов рублей. В 2019 году против братьев возбудили уголовное дело о растрате и отмывании денег, они заочно арестованы, так как находятся не в России.