Инфляция в период с 14 по 20 февраля 2023 года замедлилась до 0,06%, когда на прошлой неделе данный показатель был на уровне 0,18%, говорится в обзоре Минэкономразвития. При этом годовая инфляция также замедлилась с 11,6% до 11, 36%.

Основным фактором замедления инфляции стало снижение цен на продовольственные товары до 0,11%, которое произошло за счет замедления роста цен на плодоовощную продукцию с 3,33% неделей ранее до 1,16%.

При этом ускорилось снижение цен на электро- и бытовые приборы ( — 1,48%). Также замедлился рост цен на туристические услуги с 2,59% неделей ранее до 2,55%. Это произошло за счет снижения темпов роста цен на авиабилеты на внутренние рейсы и услуги санаториев.

Аналитики телеграм-канала  MMI ожидают, что на фоне высоких инфляционных рисков Банк России на мартовском заседании повысит ключевую ставку.

«Но, объективно говоря, инфляционные риски сохраняются высокими. Это и бюджет, и курс, и перегретый рынок труда, и ожидаемые на выходных новые санкции… Так что мы пока не меняем нашу оценку вероятности повышения ставки ЦБ на мартовском заседании: 55-45», — отмечают аналитики.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что в конце первого квартала 2023 года инфляция может существенно снизиться год к году, «поскольку у нас пик цен мая уйдет из базы». Во втором квартале 2023 года уровень инфляции опустится ниже таргета Банка России в 4%, полагают в министерстве.