Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) изучает варианты дальнейшей работы российского МТС Банка в стране после введения в отношении него санкций Великобритании и США, говорится в сообщении регулятора. 

МТС Банк получил лицензию Центробанка ОАЭ на осуществление банковских операций в начале 2023 года. Банк зарегистрировал подразделение в Абу-Даби. Он стал первым иностранным банком за несколько лет, который смог пройти процедуру лицензирования в этой стране. «Филиал банка в ОАЭ помогал в осуществлении торговых операций между двумя странами и помогал в обеспечении финансовых нужд российской диаспоры в ОАЭ «, — говорится в сообщении Центробанка.

Как заявил регулятор ОАЭ, Центральный банк предоставил МТС банку лицензию на открытие филиала в Абу-Даби «после того, как ЦБ изучил, что банк соответствует критериям лицензирования для филиалов иностранных банков», — отмечается в сообщении. К тому же регулятор изучил и политику банка в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также связанные с ним электронные системы, прежде чем разрешить деятельность филиала в ОАЭ. Однако в это время банк не находился под санкциями.

«В настоящее время Центральный банк изучает варианты нового статуса банка и примет соответствующее решение в этом отношении в надлежащее время с учетом обязательств, взятых на себя филиалом прежде», — отмечает регулятор ОАЭ.