Почти сразу после того, как МТС-банк попал под санкции, его мобильное приложение пропало из AppStore, убедились корреспонденты Frank Media. В частности, теперь недоступно к скачиванию банковское приложение «МТС-банк».

В магазине Google Play доступны только два приложения банка для бизнеса.

США ввели санкции против МТС-банка 24 февраля 2023 года. Вместе с ним в санкционном списке оказались: МКБ, «Уралсиб», «Санкт-Петербург» (БСПБ) и «Зенит» и др. Однако приложения «Зенита», БСПБ и «Уралсиба» есть как в AppStore, так и в Google Play. Приложение МКБ также доступно в обоих магазинах, однако из AppStore оно уже удалялось и в середине февраля оно появилось там под названием «К Деньгам».

Frank Media направили запросы в банки.

Удаление банковского приложения из AppStore и Google Play — это частая проблема российских банков, которые попали под иностранные санкции. Так, уже в конце февраля из App Store исчезло приложение Промсвязьбанка, после, 11 апреля, так же пропало и приложение банка «Открытие», 12 апреля — приложение Сбербанка, а 13 апреля приложение Сбербанка исчезло из Google Play. Удаление приложений из магазинов Apple и Google коснулось и ВТБ.

Многие банки решают эту проблему выпуском дублирующих приложений, но без любого упоминания банка в названии или каких-либо элементах в приложении. Разработчик приложения также чаще всего сторонний. Такие приложения, как правило, удаляются онлайн-магазином через непродолжительное время. Но дружественные российским банкам приложения пока не оставляют попыток вернуться «на полку» в магазины Apple и Google.