«Тинькофф Инвестиции», которые попали под санкции Евросоюза, временно приостанавливают торговлю иностранными ценными бумагами, которые обращаются на СПБ бирже, во избежание риска блокировки, а также чтобы осуществить все необходимые действия для переноса бумаг в неподсанкционый депозитарий, говорится в сообщении брокера. В течение 1-3 недель компания планирует запустить торги этими бумагами. 

Речь идет как об американских акциях, так и о бумагах из Европы и Гонконга. «Так как СПБ биржа взаимодействует с европейскими учетными институтами, с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков, участие «Тинькофф» в торгах было приостановлено», — говорится в сообщении.

«Тинькофф Инвестиции» приостановит торги евро с 27 февраля 2023 года. Выводы в евро будут доступны. Однако евро будут исключены из перечня ликвидных инструментов. 

Маржинальная торговля иностранными ценными бумагами будет временно приостановлена, иностранные ценные бумаги убраны из перечня ликвидных бумаг. По рублевым бумагам, торгующимся на Мосбирже, ничего не меняется, бумаги останутся в перечне ликвидных инструментов и будут учитываться при расчете маржинальных показателей.

Торговля бумагами с расчетами в рублях на Мосбирже (в том числе квазиностранные бумаги вроде «Яндекса» или QIWI) будут проходить в стандартном режиме.

После того как иностранные активы клиентов брокера будут переведены в новый депозитарий, торги иностранными ценными бумагами, а также весь функционал будет доступен, как и ранее, в мобильном приложении. «Мы проработали эти решения и договоренности еще несколько месяцев назад, поэтому процесс переноса торговли не должен занять более 1-3 недель», — заявляет брокер.