Объем рынка агентского взыскания, когда просроченный долг остается на балансе у кредитора, сократился в 2022 году на 16% до 734 млрд рублей и на 3% по числу дел, переданных коллекторам от кредиторов, — до 20,4 млн штук, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (СРО НАПКА).

Традиционно на банки приходится почти 75% рынка, на долги микрофинансовых организаций (МФО) и других кредиторов — еще четверть. При этом банкиры в 2022 году передали на взыскание долги объемом 559 млрд рублей — на 14% меньше, чем в 2021 году. Та же ситуация наблюдается и у переданных долгов МФО — на 14% меньше, чем в 2021 году, 132 млрд рублей. Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев объясняет ситуацию сокращением кредитного лимита, которое провели в прошлом году все финансовые организации.

Как рассказал «Коммерсанту» директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин, к снижению на рынке агентского взыскания могла привести и реструктуризация самими кредиторами, а также использование кредитных каникул. Обращение к таким практикам привело к уменьшению объема кредитов, передаваемых на взыскание, поясняет он. Эксперт подчеркивает, что рынок агентского взыскания напрямую зависит от динамики рынка необеспеченного кредитования: так, на агентское взыскание будут давить любые факторы, препятствующие росту кредитной активности, в том числе регуляторные усложнения.

Старший вице-президент КЭФ Виктор Семендуев на этот год все же смотрит оптимистично. При сохранении положительных трендов в экономике он ожидает на рынке агентского взыскания роста на 10-20%. При этом Мехтиев считает, что средний чек в этом году останется на уровне 2022 года (36,7 тысяч рублей — на 12% меньше, чем в 2021) благодаря сохранению консервативной политики у банков и МФО.