Инвестиционная группа (ИГ) «Инсайт» Авета Миракяна во вторник, 28 февраля, разместила облигации на 11 млрд рублей, следует из раскрытия информации ИГ.

В середине февраля «Инсайт» объявила о начале размещения облигаций в рамках выпуска бондов номинальной стоимостью в 53 млрд рублей. Размещение ценных бумаг с погашением через пять лет состоялось по закрытой подписке, его начало было запланировано на 27 февраля. Доля фактически размещенных во вторник ценных бумаг составила 20,75%.

Ранее в интервью Frank Media (FM) Авет Миракян рассказывал, что его ИГ планирует размещать облигации под потенциальные сделки по покупке российских дочерних лизинговых компаний (ЛК), которые принадлежат иностранным производителям, решившим покинуть отечественный рынок.

Источники FM, знакомые с положением дел, утверждали, что «Инсайт» планирует приобрети российскую лизинговую «дочку» Deere & Company ЛК «Джон дир файнэншл». Об этом же говорили и собеседники «Интерфакса». В частности, источники утверждали, что сделка, предусматривающая приобретение ИГ лизинговой компании «Джон дир файнэншл», в январе обсуждалась на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и была в целом одобрена.

Первый выпуск облигаций на 53 млрд рублей был размещен ИГ в прошлом сентябре. Через непродолжительное время «Инсайт» закрыл сделку по покупке у немецкого концерна Siemens его российской лизинговой «дочки» компании «Сименс финанс» (переименована новым собственником в «Дельтализинг») за 52 млрд рублей.