• Вспышка коронавируса напрямую влияет на работу крупнейших мировых банков
  • Западные банки с офисами в Азии уже ограничили передвижение сотрудников
  • Российские банки также становятся уязвимыми
Фото: pxhere

Эпидемия коронавируса 2019-nCoV уже привела к падению цен на нефть, снижению биржевых индексов и ослаблению валют. Также она внесла коррективы в работу многих крупных банков с офисами в Азии. Не исключены последствия и в части обслуживания кредитов.

В офис со справкой от врача. Некоторые западные банки с филиалами в Азии ограничивают передвижение своих сотрудников, пишет Financial Times.

Руководство Credit Suisse рекомендовало сотрудникам в Гонконге работать из дома и не посещать офис банка, если в течение последних 14 дней они были в материковой части Китая. Сотрудники, обнаружившие у себя симптомы гриппа, должны оставаться дома в течение двух недель, вернуться на работу они могут только со справкой от врача.

UBS также посоветовал сотрудникам в Гонконге оставаться дома, если недавно они посещали Китай. Офисы UBS в Китае продолжают работать в штатном режиме, однако остальным сотрудникам (за редким исключением) запрещено ездить в Китай.

HSBC не запретил сотрудникам уезжать из Гонконга в Китай, однако возвращаться в офис им нельзя до 3 февраля – в этом году государство из-за эпидемии продлило каникулы после китайского Нового года.

Финансовая группа Standard Chartered ограничила командировки сотрудников в Китай и Гонконг, а также запретила поездки в провинции Ухань и Хубэй.

Некоторые банки в Гонконге временно сокращают свою филиальную сеть, пишет South China Morning Post. Bank of China намерен закрыть 49 офисов, Bank of East Asia – 20. Кроме того, для борьбы с распространением вируса некоторые отделения сокращают рабочий день.

Что будет с китайскими банками. Доля просроченных кредитов в 30 крупнейших китайских банках может вырасти до 5% на фоне распространения коронавируса, делают прогноз аналитики S&P в своем отчете Coronavirus In China: Domestic Banks To Face Stress Test (вышел 3 февраля). В 2018 году доля просроченных кредитов в китайских банках была чуть больше 1%.

Аналитики рейтингового агентства отмечают, что вспышка коронавируса в 2019 году может иметь более серьезные последствия для экономики Китая, чем эпидемия SARS в 2003: сейчас несколько городов уже закрыты на карантин, а деловая активность в ряде провинций практически остановилась. С учетом того, что потребительские расходы сократились на 10% (расходы на товары и услуги составляют 20-25% от всех расходов китайских домохозяйств), ВВП Китая замедлится до 4,9% в течении одного-двух кварталов, прогнозирует S&P.

Что делают российские банки. У крупных российских банков есть представительства в Китае и других странах Азии. У Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка открыты офисы в Пекине. Также у дочек ВТБ есть отделения в Шанхае и Нью-Дели. В этих же городах работают представительства Газпромбанка.

Банк Восточный работает с китайскими компаниями (у банка есть даже версия сайта на китайском языке). Банк создал экосистему из продуктов и сервисов для компаний МСП, реализующих российско-китайские проекты.

На распространение коронавируса пока среагировал только ВТБ: 31 января банк ввел ограничения на командировки сотрудников в Китай, Гонконг, Вьетнам, Камбоджу, Малайзию, Таиланд, Тайвань, Сингапур и Шри-Ланку. «Внутренние процессы компании и существующий уровень коммуникаций позволяют реализовать данные решения без последствий для бизнеса», — сказано в заявлении пресс-службы.

Сбербанк и его представительства работают в штатном режиме, ответила на запрос Frank Media пресс-служба госбанка. Пресс-служба Россельхозбанка заявила, что сотрудники представительства банка в Пекине осуществляют свои функциональные обязанности в соответствии с законодательством КНР, в том числе в области борьбы с коронавирусом. «Мы будем соблюдать все рекомендации и требования страны пребывания», — говорится в ответе пресс-службы Россельхозбанка Frank Media.
Газпромбанк и Восточный не ответили на запрос Frank Media.

Влияние эпидемии на банки и ЦБ. Аналитик S&P Роман Рыбалкин отмечает, что на зарубежные подразделения российских банков или связанные с ними бизнесы приходится небольшой объем доходов.

Проблемы могут возникнуть у корпоративных клиентов российских банков, которые ведут бизнес с Китаем, говорит старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова. «Это могут быть задержки с экспортом каких-то товаров из Китая, с оформлением таможенных документов, возможно — задержки с расчетами, связанные не со способностью банков их обслужить, а с выжидательной позицией на китайской или российской стороне. Такого рода сложности могут повлиять, прежде всего, на выручку российских компаний, а далее, возможно, и на их способность обслуживать кредиты», — поясняет она.

По словам Ульяновой, оценить масштаб негативных эффектов на банковскую систему сейчас сложно, поскольку неизвестно, сколько клиентов работает с Китаем и сколько из них могут столкнуться с трудностями.

Риски для российского банковского сектора, скорее всего, будут опосредованными, подчеркивает Рыбалкин. «Существенное замедление ВВП Китая способно повлиять на товарные рынки и потребительскую уверенность, что в свою очередь отразится и на российской экономике», — заключает он.

Ульянова не исключает, что эпидемия повлияет на денежно-кредитную политику ЦБ. «Возможно, что ЦБ на фоне волатильности рынков займет выжидательную позицию и пока воздержится от снижения ставки. Но данный шаг как раз не окажет заметного отрицательного воздействия на банковскую систему», — говорит она. Новое снижение ключевой ставки должно было привести к снижению ставок кредитования и дальнейшему сжатию маржи, что для банков невыгодно. Поэтому не исключено, что банки сейчас как раз используют предоставленную неожиданной волатильностью на рынке возможность, чтобы удержать ставки кредитования на сравнительно высоком уровне, отмечает Ульянова.

Зачем вам об этом знать. Распространение коронавируса может негативно отразиться на российском банковском рынке. Описанные риски дают представление о возможных угрозах — банки могут в случае необходимости скорректировать политику управления рисками.