Приложение «Тинькофф банка» пропало из App Store. Ранее банк попал под санкции ЕС вместе с Росбанком, Альфа-банком, РНПК и ФНБ. «Тинькофф Инвестиции» также удалили из App Store. Из магазина пропали и приложения банков «Уралсиб», «Зенит», «Левобережный» и «Приморье», они все находятся в санкционном листе США.

С удалением приложения в кредитной организации порекомендовали клиентам «сохранять спокойствие», а также не скачивать его из неофициальных источников. «Вы можете переводить деньги, пополнять счет и совершать другие операции. Или делать все то же самое в личном кабинете на сайте Тинькофф», — уточнили в банке.

Ограничения Евросоюза в отношении Росбанка, Альфа-банкоа и Тинькофф Банка предполагают заморозку активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на сделки с этими кредитными организациями. «Мы хорошо подготовились к такому сценарию. Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами Тинькофф в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств», — прокомментировали ранее внесение в санкционный список в Тинькофф банке. 

Приложение Росбанка удалили из AppStore в декабре прошлого года, «Альфа-банка» — еще раньше, в апреле. Альфа-банк и Росбанк уже находятся под санкциями США. Приложения банков «Санкт-Петербурш» (БСПБ) и «Уральского банка реконструкции и развития» (УБРиР), также попавших под санкции США, все еще доступны на маркетплейсе приложений.