Брокерская компания «КИТ Финанс» сообщила, что с начала этой недели временно приостановила для клиентов вывод денежных средств и пополнение счетов в долларах США и евро, объяснив это «применением новых санкций США, ЕС и Великобритании в отношении российских банков». Кроме того, брокер попросил своих клиентов не использовать для пополнения счетов в долларах реквизиты банка «Санкт-Петербург» (БСПБ).

В конце января «КИТ Финанс» уже ограничивал пополнение брокерских счетов в долларах, а также вывод средств в этой валюте в Газпромбанк (ГПБ). Связано это было с тем, что у брокера был открыт долларовый счет в ГПБ, и именно в конце января американские банки JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon (BoNY) прекратили обслуживание корсчетов Газпромбанка в долларах.

Тем не менее к середине февраля «КИТ Финансу» удалось наладить работу с долларами, открыв счет в этой валюте в БСПБ. Однако в прошлую пятницу, 24 февраля, банк «Санкт-Петербург» сначала попал под санкции Великобритании, а затем США.

Сейчас в материалах брокерской компании говорится, что счета в долларах и евро у нее открыты в Газпромбанке: для долларов банк-корреспондент не указан, а для евро им является дочерний банк ГПБ в Люксембурге — Bank GPB International. В юанях у «КИТ Финанса» счет открыт в Абсолют-банке (коррсчет у которого в московском подразделении Bank of China).