Тинькофф Банк сообщил о приостановке с сегодняшнего дня валютных переводов в Грузию, в том числе в долларах США, заявили корресподенту Frank Media в колл-центре банка.

Ситуацию в банке объяснили введением санкций. «Так как возможность перевода в те или иные регионы зависит от позиции банков-корреспондентов в этих странах, на текущий момент банки Грузии не проводят такие переводы», — объяснила сотрудница поддержки кредитной организации. «Сейчас переводы доступны лишь в ограниченное количество стран и банков в них», — уточнила она. Например, в некоторые банки Казахстана все так же можно перевести доллары США, отметила другая сотрудница Тинькофф банка.

Евросоюз ввел санкции против Тинькофф Банка 25 февраля 2023 года, спустя более одного года после начала военной операции России на Украине. «Мы хорошо подготовились к такому сценарию. Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами Тинькофф в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств», — заявили в Тинькофф Банке.

Однако в начале марта приложение Тинькофф Банка пропало из App Store. С удалением приложения в кредитной организации порекомендовали клиентам «сохранять спокойствие», а также не скачивать его из неофициальных источников. Возможность переводить деньги, пополнять счет и проводить другие операции сохранилась.