Евросоюз разрешил европейским кредитным организациям при проведении транзакций с российскими банкам, не попавшими под блокирующие ограничения ЕС, но отключенными от SWIFT, вместо этой системы финансовых платежей использовать «неспециализированные службы обмена финансовыми сообщениями» — то есть факс, бумажные носители или электронную почту, сообщает РБК со ссылкой на соответствующее разъяснение ЕС.

Под эти критерии сейчас подходит Россельхозбанк, отмечает издание. Еще в ноябре 2022 года ЕС планировал рассмотреть возможность восстановления подключения РСХБ к системе SWIFT, однако пока никаких официальных заявлений сделано не было.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский утверждает, что такие способы передачи финансовой информации могут понести за собой утечки информации, а также дополнительные затраты и неудобства. «Альтернативой SWIFT могут быть любые согласованные между банками способы связи, вплоть до обмена бумажными платежками с помощью курьеров. Однако SWIFT — это специализированная защищенная система с глобальной сетью контрагентов, по сути, доминирующая на рынке таких услуг. Все другие способы связи несут какие-то дополнительные риски, затраты и неудобства», — пояснил Путиловский.

ЕС отключил от SWIFT крупнейшие банки России: Сбербанк, ВТБ, банк «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, банк «Россия», МКБ, РСХБ и Совкомбанк. В 2023 году под блокирующие санкции ЕС также попали Тинькофф Банк, Росбанк, Альфа-банк. Эти кредитные организации не были отключены от SWIFT отдельным решением, но блокирующий характер санкций, запрещающий контрагентам в ЕС сотрудничать с ними, не позволяет им пользоваться системой. Также, например, после внесения в SDN-лист Минфина США банк «Приморье» объявил о приостановке приема SWIFT-переводов по всем направлениям. «До получения ответов и дополнительных разъяснений от зарубежных банков-корреспондентов банк «Приморье» временно приостанавливает приём SWIFT-переводов по всем направлениям», — говорилось в сообщении кредитной организации.

РСХБ был отключен от SWIFT в рамках шестого пакета санкций, наложенного ЕС на Россию летом 2022 года. В начале ноября агентство Reuters писало, что во время переговоров по участию Москвы в «зерновой сделке» российская сторона попросила ослабить ограничения в отношении РСХБ, в том числе восстановив корреспондентские отношения с западными банками. ЕС изучали такой вариант развития событий, но пока никак объявлений сделано не было.

Кредитные организации, которые вообще не попали в санкционные списки, по-прежнему могут проводить транзакции с европейскими кредитными организациями для неподсанкционной торговли, говорится в разъяснениях ЕС.