Тинькофф Банк приостановил денежные переводы в банки Турции, заявили Frank Media в клиентской поддержке кредитной организации. Приостановка переводов связана с введенными в отношении банка санкциями и отключением его от системы SWIFT. 

«Из-за введенных санкций SWIFT-переводы могут быть заморожены банком-контрагентом. Поэтому мы временно не совершаем переводы в ряд стран, в их числе Турция», — поясняют сотрудники колл-центра.

При этом сотрудники банка отмечают, речь идет о приостановке переводов в долларах США и евро, при этом переводы в турецких лирах все еще возможны в некоторые банки Турции. Комиссия за один перевод составит 300 турецких лир (чуть более 1,2 тысяч рублей). Российские рубли переводить нельзя.

«Клиентам Тинькофф, как и прежде, доступны переводы в лирах в турецкие банки. Такие переводы доступны всем клиентам, их можно сделать из личного кабинета на сайте или мобильного приложения. Переводы через систему SWIFT в долларах и евро для физических лиц Тинькофф ограничил ещё летом 2022 года из-за массовых задержек переводов со стороны иностранных банков-партнеров», — заявили в пресс-службе банка.

Сейчас через Тинькофф Банк можно перевести российские рубли в Таджикистан, Армению, Узбекистан, Киргизию, Казахстан. При этом перевод доступен только в некоторые банки. Долларовые переводы возможны в некоторые банки Армении, Узбекистана, Беларуси, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Казахстана.

Ранее банк уже заявлял о приостановке валютных переводов в Грузию, также из-за санкций. «Так как возможность перевода в те или иные регионы зависит от позиции банков-корреспондентов в этих странах, на текущий момент банки Грузии не проводят такие переводы», — объясняла Frank Media сотрудница поддержки кредитной организации. «Сейчас переводы доступны лишь в ограниченное количество стран и банков в них», — уточняла она.

Евросоюз ввел санкции против Тинькофф Банка 25 февраля 2023 года, спустя более одного года после начала военной операции России на Украине.