Набсовет Московской биржи рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за 2022 год в размере 4,84 рубля на одну обыкновенную акцию, следует из материалов компании. Всего на выплату дивидендов может быть направлено 11 млрд рублей — то есть 30% от чистой прибыли по МСФО за 2022 год. Годовое собрание состоится 27 апреля 2023 года.

«Основными факторами, повлиявшими на данное решение, были регуляторные нормативы, программа технологического переоснащения и необходимость инвестиций в развитие», — пояснил такое решение и.о. финансового директора компании Георгий Урютов в ходе телефонного звонка с аналитиками и инвесторами.

Торговая площадка исправно платила дивиденды с момента создания — объединения двух бирж ММВБ и РТС в 2011 году. Последние четыре года биржа платила дивиденды в 85-89% от чистой прибыли, а за 2017 год даже выплачивала промежуточные дивиденды. По итогам 2020 года биржа направила на выплату дивидендов рекордные 21,5 млрд рублей или 9,45 рубля на одну обыкновенную акцию. Однако за 2021 год Мосбиржа дивиденды не выплачивала.

Новая дивидендная политика биржи была принята в 2019 году. Согласнее ей, на выплату дивидендов акционерам должно приходиться не менее 60% чистой прибыли по МСФО. Компания намеревалась направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, который равен операционным доходам и амортизации за вычетом операционных расходов, налогов, CAPEX, изменения регуляторного капитала и стресс-тестов, а также сделок M&A.

Чистая прибыль по МСФО за 2021 год торговой площадки составила 28,1 млрд рублей. В 2022 году она увеличилась на 29,2%, до 36,3 млрд рублей. В первом квартале 2022 года Мосбиржа заработала 8,1 млрд рублей чистой прибыли (это на 18,5% больше чем за январь – март 2021 года), за второй – 8,3 млрд рублей (рост на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в третьем – 8,7 млрд рублей (29,3%), а за четвертый нарастила чистую прибыль до 11,2 млрд рублей (48,2%).

Ранее аналитики, опрошенные Frank Media, разошлись в своих прогнозах по размеру возможных дивидендов биржи. Однако никто из них не называл такую низкую цифру по выплате дивидендов. Так, например, аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» ждали их на уровне почти 14 рублей на акцию, а «БКС Мир Инвестиций» — по 6,4 рублей. «Выплата дивидендов – это не просто направление чистой прибыли акционерам: у компании есть дивидендная политика, есть потребности в CAPEX и сделках M&A (такая возможность не может быть исключена), конечно же, есть потребность в докапитализации дочерних структур (НКЦ и НРД), про которые мы мало что знаем. К тому же есть проблема с «подъемом» денежных средств из дочерних инфраструктурных организаций для выплаты дивидендов головной компанией — частности, НРД находится под санкциями», — пояснила свой прогноз Frank Media аналитик «БКС Мир Инвестиций» Елена Царева.

Основными акционерами Московской биржи по состоянию на апрель 2022 года являлись ЦБ (11,7%), Сбербанк (10%), ВЭБ (8,4%), Европейский банк реконструкции и развития (5,3%), State Street Bank & Trust Company (5,3%) и Capital Group Companies (5,2%), свидетельствуют данные сайта.

По состоянию на 18:25 мск стоимость акций Мосбиржи падала на более чем 4% — до 117,3 рублей за акцию.