Количество ипотечных сделок на первичном рынке в январе снизилось на 36% год к году, что стало минимальным значением для января как минимум с 2018 года, пишет ЦБ в бюллетене «О чем говорят тренды».

При этом в декабре банки выдали рекордный объем кредитов — 701,3 млрд рублей, писали аналитики Frank RG. Это подтверждала и статистика Центробанка.

Коррекция после декабрьского взлета и снижение спроса на ипотеку может быть связано с осторожным поведением потенциальных покупателей, считает ЦБ: «Они могли занять выжидательную позицию на фоне начавшегося снижения цен на жилье в некоторых городах».

При этом и банки стали чаще отказывать в ипотеке гражданам: доля отказов по заявкам на такой кредит по итогам 2022 года выросла на 12,1 процентных пункта (п.п): с 34% в первом квартале до 46% в четвертом. Это максимум за всю историю наблюдений с 2017 года, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). 

При этом, по наблюдениям регулятора, средневзвешенная ставка по выданной ипотеке на первичном рынке в январе выросла сильнее, чем ставка по государственной льготной программе (на 1,3 процентных пункта против 1,0 п.п.), что указывает на уменьшение выдач льготной ипотеки от застройщика или повышение ставок по ней.

Распространение совместных программ банков и застройщиков привело к общему подорожанию жилья на первичном рынке и увеличило разрыв в ценах со вторичным рынком, констатировал ранее ЦБ. По данным Росстата, на конец 2022 года он достиг максимального уровня — 30%. В отдельных регионах разница еще больше: например, в Московской области на конец 2022 года — 55%.