ОТП-банк первым из крупных розничных банков опубликовал финансовую отчетность за прошлый год, раскрыв ее по новым правилам ЦБ от 29 декабря 2022 года. Как обратили внимание в «Коммерсанте», бухгалтерский баланс, отчет о финрезультатах, об уровне достаточности капитала и об изменениях в капитале, сведения по обязательным нормативам уместились в 15 страниц, при том что ранее отчеты занимали 40-60 страниц или даже превышали сотню.

По итогам 2022 года убыток банка составил 179 млн рублей против 2,6 млрд рублей прибыли в 2021 году. При этом значительно выросли нормативы достаточности капитала: за год норматив Н1.0 вырос на 6,1 п.п. — до 17,87%,оказавшись выше, чем в среднем по сектору (12,7%), отметили в «Коммерсанте». Они могли значительно увеличиться весной прошлого года, когда регулятор отменил надбавки к коэффициентам риска по выданным с 1 марта 2022 года необеспеченным потребительским кредитам, рассказал изданию банковский эксперт Алексей Нечаев. «Об этом, в частности, говорит сокращение на 30% величины активов банка, взвешенных по уровню риска, произошедшее на фоне роста чистой ссудной задолженности и слабой динамики капитала»,— добавил он. Однако нормативы достаточности капитала у розничных банков могут снизиться с введением макропруденциальных лимитов (МПЛ) для потребкредитов.

Банк не раскрыл несколько показателей, среди которых финансовый результат от операций с иностранной валютой и производными финансовыми инструментами (ПФИ). Как рассказала Анастасия Терехина, его закрытие «оберегает банк от каких-либо санкций», так как ПФИ, как правило, выражены в иностранных валютах, что может значительно влиять на финансовый результат банка.

В третьем квартале прошлого года банк смог вернуться к положительным результатам. Тогда он получил чистую прибыль в размере или 37,6 млрд венгерских форинтов (5 млрд рублей по курсу Банка России 30 сентября). Таким образом, его прибыль после налогообложения за девять месяцев составила 23,7 млрд форинтов после убытка в первом квартале и не покрывшей его прибыли во втором.