Сбербанк пока не рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов, заявил глава банка Герман Греф в ходе конференции по итогам раскрытия отчетности за 2022 год. Однако может сделать выплаты за весь 2022 год.

Решение о выплате дивидендов за прошлый год будет принято набсоветом кредитной организации в марте. Банк рассматривает «различные сценарии» по объёму выплат. «Пока я не готов озвучить конкретную цифру, мы рассматриваем различные сценарии, поэтому возможны разные варианты», — сказал он.

Сбербанк не выплачивал дивиденды за 2021 год. В прошлом году Банк России рекомендовал кредитным организациям до конца года воздержаться от выплаты дивидендов акционерам и бонусов правлению для обеспечения финансовой устойчивости в краткосрочной и среднесрочной перспективе. По итогам 2020 года Сбербанк направил на дивиденды почти 56% чистой прибыли по МСФО или 18,7 рубля на одну акцию.

Герман Греф ранее отмечал, что банк может вернуться к дивидендным выплатам по итогам результатов 2022 года. Однако нераспределенную прибыль 2021 года для выплаты дивидендов использовать не планируется. Чистая прибыль банка по МСФО за 2022 год составила 270,5 млрд рублей. По дивидендной политике банк должен направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли.

Как заявил в четверг, 9 марта, Герман Греф, некоторые версии обсуждаемого механизма «добровольного взноса в бюджет» от крупных компаний с прибыли прошлых лет предусматривают участие Сбербанка. Банк заложил в прогноз на 2023 год возможность такой выплаты, но не видит большого влияния на финансовые результаты от этого.

«Пока окончательного понимания нет, потому что есть разные версии. В разных версиях мы в каком-то объеме в качестве плательщика присутствуем, но сейчас оценить окончательно не представляется возможным. Во всяком случае, как будет принят закон, мы законопослушная компания, и выполним абсолютно все предписания закона», — заявил глава Сбербанка.