Сбербанк с начала 2023 года начал тестировать повышенные лимиты для покупок без ввода ПИН-кода. Теперь сумма операции может превышать 1 тысячу рублей в сети терминалов эквайринга этой кредитной организации, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу крупнейшего российского банка. POS-терминалы Сбербанка при тестировании функционала будут принимать как его бесконтактные карты, так и карты других банков, указали там.

Корреспондент издания убедился, что в некоторых терминалах Сбербанка система уже не требует код при оплате картой на сумму свыше 2 тысяч рублей, однако, при покупке свыше 3 тысяч рублей введение ПИН-кода по-прежнему необходимо. В пресс-службе банка не ответили на вопрос РБК о том, в какой доле терминалов уже внедрена опция расширенных лимитов, и не назвали верхнюю границу суммы покупки без ПИН-кода.

Кредитные организации могут самостоятельно устанавливать суммы покупок без ПИН-кода в соответствии с правилами платежных систем (ПС). В 2020 году ПС «Мир» увеличила этот лимит до 3 тысяч рублей. Такой же лимит действовал у международной ПС (МПС) Visa. У МПС Mastercard в 2020 году он поднимался до 5 тысяч рублей.

Однако МПС в марте прошлого года ушли с российского рынка. Их карты продолжают работать в стране через Национальную систему платежных карт (НСПК), которая также является оператором «Мира». Рекомендации ПС для суммы покупок без ПИН-кода не являются обязательными, и многие банки, в том числе крупнейший Сбербанк, продолжали использовать более низкий лимит в 1 тысячу рублей.

Сбербанк является крупнейшим эквайером в России и до последнего времени был таковым в Европе. За 2021 год банк Сбербанк обработал 27 млрд транзакций на общую сумму $281 млрд, следует из исследования компании The Nilson Report. В 2020 году, согласно раскрытию самого Сбербанка, он имел почти 2,2 млн POS-терминалов и обслуживал 1,4 млн активных торговых точек. Более поздние данные не раскрывались.