В период с 28 февраля по 6 марта 2023 года была зафиксирована нулевая инфляция, что означает, что уровень потребительских цен не изменился, говорится в материале Минэкономразвития. При этом годовая инфляция замедлилась с 11,01% до 9,43%.

Ключевым фактором для нулевой инфляции стало снижение цен на плодоовощную продукцию. Удешевление на плодоовощную продукцию ускорилось с -0,8% до -2,02%. При этом суммарно в сегменте продовольственных товаров цены снизились на 0,13%.

В сегменте непродовольственных товаров рост цен наоборот возобновился и составил 0,06%. Это произошло за счет удорожания стоимости легковых автомобилей на 0,46%, на что, в свою очередь, повилял рост цен на отечественные транспортные средства.

Также возобновился рост цен и на регулируемые, туристические и бытовые услуги на 0,1%, когда на прошлой неделе наблюдалось снижение на 0,09%. Это произошло за счет роста цена на туристические услуги на 0,18%, после их снижения на прошлой неделе на 1,36%.

Как отметили аналитики Telegram-канала MMI, рост цен на услуги во многом обусловлен догоняющим эффектом: «Цены на услуги, отставшие от цен на товары после COVID, сейчас догоняют общую инфляцию».