В прошлом году 42% лизинговых компаний (ЛК) ужесточили критерии отбора лизингополучателей, 17% — увеличили сумму авансов, 91% — повысил ставку, следует из данных Аналитического кредитного рейтингового агенства (АКРА), на которые ссылается «Коммерсант». Авторы исследования считают, что в ближайшие 12-18 месяцев сохранится вероятность реализации рисков, а некоторым участникам понадобится искать капитал извне.

Опрошенные изданием компании подтвердили возможность реализации рисков в 2023 году. Генеральный директор «Газпромбанк Лизинга» Максим Калинкин рассказал, что компании пока что не требуется серьезно реструктурировать портфель, однако там уже заметили, что клиенты стали чаще просить грейс-периоды до 30 дней из-за возникновения больших кассовых разрывов. По словам Калинкина, кредитное качество клиентов и дальше может ухудшаться: на это влияют риски снижения маржинальности, изменения ценовой конкуренции.

Гендиректор «Сбербанк Лизинга» Вячеслав Спиров считает, что небольшого роста просрочки в этом году можно ожидать и в связи с увеличением риск-аппетита лизингодателей на фоне растущей конкуренции на рынке. По его словам, он не вызовет затруднений среди универсальных компаний, «так как их портфели обеспечены самими предметами лизинга». Однако докапитализация может потребоваться тем, кто «имеет повышенные риски концентрации на нескольких заемщиках или узкой нише».

При этом в «Европлане» рассказали изданию, что по результатам 2022 года процент непогашенной просроченной задолженности свыше 90 дней в портфеле компании снизился на 0,25 п.п. по сравнению с итогами 2021 года и составил 0,04%. «За последние 12–18 месяцев наша компания не наблюдала ни ухудшения финансового положения клиентов, ни роста просроченной задолженности по лизинговым платежам», — говорит гендиректор «Росбанк Лизинга» Гурам Кудрявцев.