Clearstream начал отклонять поручения некоторых инвесторов по процедуре разблокировки активов. В частности, депозитарий отклонил запросы о переводе ряда бумаг из Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Московской биржи) в несанкционный депозитарий сообщила «Инвестиционная палата». «Данные ценные бумаги будут возвращены с разделов «Блокировано под поставку» на основные счета, движение бумаг будет отражено в отчете, с ними станут доступны операции по переводу внутри НРД», — отметил брокер.  

«Решение Clearstream отклонить часть поручений не может быть воспринято как отказ от разблокировки, так как Clearstream не может принять решение относительно разблокировки активов. Это функция Министерства финансов Люксембурга», — заявил представитель «Инвестиционной палаты». «Решение о разблокировке активов принимает Министерство финансов Люксембурга в рамках выданной ей генеральной лицензией. Поручения в Clearstream на перевод бумаг является одним из обязательных действий, прописанных в данной лицензии», — добавил он.

«Инвестиционная палата» находится в коммуникации с вышестоящим депозитарием (с тем, в который она хотела перевести бумаги — FM) и обратилось с просьбой инициировать получение комментариев Сlearstream о причине отклонения части поручений», — говорится в сообщении брокера. Компания подчеркивает, что все документы, необходимые для разблокировки, были поданы вовремя, несмотря на сжатые сроки и выпавшие на них новогодние праздники.

Отказ от Clearstream получил и брокер «Финам». Как отметил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов «РБК Инвестициям», это только технические отказы, которые не обозначают отказ на заявку по разблокировке. «Отказы Clearstream мы получили на все наши поручения. Мы подавали поручения на вывод ценных бумаг, и через два месяца получили технические отказы. Это не отказ на заявку по разблокировке. Ответы от Минфинов не получали», — пояснил Леснов.

В отношении обращения на разблокировку активов в Euroclear в «Инвестиционной палате» еще не получили ответа. Однако ряд других компаний уже получил отрицательную реакцию по поводу разблокировки активов в этой инфраструктурной организации. В середине февраля стало известно, что Минфин Бельгии разослал отказы в разблокировке активов частных инвесторов на счетах, открытых НРД в депозитарии Euroclear. Об этом рассказывал Frank Media (FM) источник в одной из компаний, которая подавала соответствующее обращение, информацию подтвердили и три источника «РБК Инвестиций», работающих в сфере санкционного права.

В начале прошлого года ряд банков и их брокеров попали под западные санкции. В частности, некоторые финорганизации после этого перевели своих клиентов менее крупным небанковским участникам рынка, — в частности, и в «Инвестиционную палату», — чтобы дать клиентам возможность совершать сделки с иностранными ценными бумагами (ИЦБ). До этого момента «Инвестиционная палата» являлась совсем небольшой инвесткомпанией (ИК), правда, отсчитывающей свою историю с 1997 года. Однако ее клиентские активы за прошлый год выросли в 50 раз благодаря такому переводу клиентов, рассказывал в интервью «РБК Инвестиции» гендиректор брокера Алексей Седушкин.