Правительство России выделило около 300 млрд рублей для выкупа самолетов российских авиакомпаний у иностранных лизинговых компаний, заявил глава Минтранса Виталий Савельев в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по транспорту, его слова передает «Интерфакс».

«Мы пытаемся выкупить самолеты у иностранных лизингодателей, мы хорошо понимаем этот вопрос, и правительство выделило уже <…> порядка 300 млрд рублей», — сказал он. Часть этих средств, по словам Савельева, уже использовал «Аэрофлот» на выкуп десяти дальнемагистральных самолетов.

«Аэрофлот» сообщал в 2022 году о выкупе у иностранных лизинговых компаний 18 самолетов, среди которых восемь дальнемагистральных Airbus A330 и десять Boeing 777. Все они использовались в рамках разрешенного западными санкциями финансового лизинга. Остальные самолеты парка группы используются по договорам операционного лизинга.

C началом военной операции России на Украине западные страны прекратили поставлять в Россию гражданские самолеты и запчасти, а также обязали лизингодателей вернуть из России уже предоставленные в аренду лайнеры.