У МТС-банка возникли сложности с проведением конверсионных операций в долларах после попадания в санкционный лист США, рассказал РБК представитель кредитной организации. О проблемах с конвертацией валют сообщали клиенты-юрлица МТС-банка на сайте «Банки.ру», один из индивидуальных предпринимателей также подтвердил изданию сложности в проведении подобных операций.

По словам предпринимателя, он ежедневно с 28 февраля 2023 года безуспешно пытался конвертировать доллары в рубли. В техподдержке ему объяснили, что МТС-банк потерял возможность мгновенной конвертации из-за приостановки онлайн-взаимоотношений по долларовым счетам со стороны банков-корреспондентов после введения санкций против МТС-банка.

«Задержки с проведением конвертации коснулись только долларов США для юридических лиц», — отметил РБК представитель кредитной организации. Конвертация евро доступна для юридических лиц без ограничений, клиенты-физлица могут также свободно конвертировать как доллары, так и рубли.

США ввели 24 февраля этого года блокирующие санкции против нескольких российских банков, среди которых был и МТС-банк. Указ, по которому эти организации включены в список OFAC, предполагает блокировку активов из-за «вредной международной деятельности российского правительства».