Совет директоров ЦБ на заседании 17 марта рассматривал как возможность сохранения ставки, так и ее повышения, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Консенсусным решением было сохранение значения ставки.

«Рассматривались два варианта: сохранение ставки и возможное повышение ставки. Но консенсусное решение было по сохранению ставки», — сказала она. Глава ЦБ отметила, что регулятор предметно не обсуждал именно шаг повышения ставки, а лишь возможность ее повышения.

«Сигнал, безусловно, мы традиционно тоже рассматривали. Но, так как мы считаем, что баланс рисков не изменился, мы посчитали нужным сохранить тот сигнал, которые давали прошлый раз, и по сути дела это означает, что вероятность повышения ставки в этом году превышает вероятность ее снижения», — сказала председательница ЦБ.

Банк России 17 марта в четвертый раз оставил ставку неизменной — на уровне 7,5%. Сигнал также остался прежним.

Согласно исследованию «инФОМ», сделанного по заказу Банка России, который был опубликован за несколько дней до заседания совета директоров, инфляционные ожидания населения России на год вперед в марте 2023 года снизились до 10,7% с 12,2% месяцем ранее. Этот факт заставил некоторых аналитиков сомневаться в возможности сохранения ставки на прежнем уровне.