Брокер «Тинькофф Инвестиции» в тестовом режиме возобновляет торги частью иностранных ценных бумаг (ИЦБ), сообщила компания в пятницу, 17 марта, в своем Telegram-канале. «Инвесторам стали доступны бумаги «дружественных» юрисдикций — торгующиеся на Гонконгской бирже, а также ограниченное число американских бумаг», — говорится в этом сообщении. Брокер также пообещал «постепенно» наращивать число ИЦБ, доступных инвесторам для торгов.

Как подчеркивает брокер, исполнение сделок с бумагами происходит при посредничестве независимой инфраструктуры для доступа клиентов к торговым операциям с ИЦБ. Кроме того, он обращает внимание, что по время тестирования работоспособности инфраструктуры «возможны незначительные задержки с отображением информации после совершения сделок».

25 февраля 2023 года «Тинькофф Инвестиции» сообщил, что переведет своих клиентов в неподсанкционную компанию. Данное заявление было опубликовано после того, как Евросоюз ввел санкции против Тинькофф банка. Данные санкции обозначали, что активы банка в странах-членах ЕС подлежат заморозке, европейцам запрещается предоставлять им финансирование и другие экономические ресурсы.

«Мы подготовились к любым возможным событиям и разработали инфраструктурное решение, которое позволит в течение одной-трех недель бесшовно для клиентов перевести активы в новую неподсанкционную компанию», — поясняла компания.

На следующий день брокер заявил о временной приостановке торговли иностранными ценными бумагами, которые обращаются на СПБ бирже, во избежание риска блокировки, а также чтобы осуществить все необходимые действия для переноса бумаг в неподсанкционый депозитарий.

Речь шла как об американских акциях, так и о бумагах из Европы и Гонконга. «Так как СПБ биржа взаимодействует с европейскими учетными институтами, с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков, участие «Тинькофф» в торгах было приостановлено», — говорится в сообщении.

При этом «Тинькофф Инвестиции» планировал в течение 1-3 недель запустить торги этими бумагами.