Чистая прибыль Совкомбанка составила в 2022 году 14,2 млрд рублей, снизившись в 3,2 раза по сравнению с 2021 годом, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчетность банка. Результат оказался почти в два раза хуже ожидаемого. Ранее в интервью «Ведомостям» зампред правления банка Сергей Хотимский рассказывал, что Совкомбанк может заработать около 30 млрд рублей с учетом послаблений. В банке отставание «Коммерсанту» объяснили тем, что приняли решение отказаться в декабре от тех послаблений, которыми можно было пользоваться до января.

Уже в январе этого года банк начал улучшать свои финансовые результаты: прибыль за этот месяц составила 8,6 млрд рублей, превысив половину результата 2022 года. Хотимский пояснил изданию, что январь «сложился удачно со всех точек зрения: хорошо работал регулярный бизнес, плюс произошел ряд позитивных разовых переоценок валюты и ценных бумаг». Капитал банка к концу января достиг 234 млрд рублей против 199 млрд в начале прошлого года. основной вклад в рост капитала, по словам Хотимского, внесла нераспределенная прибыль.

Совкомбанк раскрыл лишь сводную отчетность с таблицей с данными по 15 строкам, обещая раскрыть больше информации, когда опубликует отчетность по международным стандартам (МСФО). «Это действительно самая сокращенная отчетность из всех, что мы видели», — отметил партнер аудиторско-консалтинговой группы «Юникон» Денис Тарадов. «Более подробное раскрытие РСБУ отчетности без МСФО может приводить не к лучшему пониманию, а к запутыванию инвесторов», — рассказал Хотимский. «Российские стандарты и международные в этом году «разъедутся», потому что в российских были льготы и послабления», — говорил он в интервью «Ведомостям».

Розничный портфель банка за 2022 год вырос на 86 млрд рублей — до 601 млрд, корпоративный — на 65 млрд, до 970 млрд руб. Однако в январе последний сократился на 51 млрд, для клиентов-физлиц же объем же не изменился. Процентный доход, снизившись, практически сравнялся с комиссионным, который, наоборот, значительно увеличился. Хотимский объясняет его рост расширением бизнеса, приобретением банка «Восточный», а также широким набором операций как в рознице, так и в корпоративном бизнесе. Расходы на резервы увеличились на 7,9 млрд рублей — до 55,3 млрд, из которых 51,3 млрд рублей — по кредитам физлицам и юрлицам.