Банк России определил для депозитариев порядок возвращения российских ценных бумаг, которые учитываются на их клиентских счетах за рубежом. Эта мера позволит исключить из цепочки учета российских бумаг иностранные организации, а также защитить интересы и права инвесторов, говорится в сообщении регулятора.

Теперь депозитарии будут обязаны подать заявление о переводе ценных бумаг в Национальный расчетный депозитарий (НРД, является частью группы Московской биржи). Заявка должна содержать название и тип бумаги, сведения о их количестве, реквизиты иностранного депозитария, данные счета депо в российской организации и так далее. После этого ценные бумаги будут зачислены на счета депо иностранного номинальных держателей, которые были открыты в центральном депозитарии. Однако, как отмечает ЦБ, такая возможность может быть предоставлена только один раз.

Помимо этого, Банк России также установил срок, на который может быть продлена процедура по принудительному переводу активов в отечественную инфраструктуру. «Если зарубежный институт представил свои обоснованные возражения на списание за два дня до истечения срока, указанного в уведомлении, то на урегулирование вопросов дается еще 30 рабочих дней», — поясняется в сообщение ЦБ.