Банк России предложил создать для различных категорий российских компаний свой перечень данных, которые организации смогут не раскрывать из-за угрозы иностранных санкций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, который знаком с проектом поправок. Эти изменения планируется оформить в виде поправок в постановление правительства от 4 апреля 2019 года «Об особенностях раскрытия и предоставления информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «О рынке ценных бумаг»», рассказал собеседник агентства.

При этом больший объем информации (в том числе даже обобщённую информацию о контрагентах и об их отраслевом и географическом распределении, об аудиторе, об оценщиках и регистраторе) смогут скрывать компании, которые уже попали под санкции, а также банки, которые являются уполномоченными в сфере гособоронзаказа. Такое же право смогут получить организации, зарегистрированные или ведущие деятельность в Крыму, а также структуры оборонно-промышленного комплекса.

К данным, которые компании смогут скрывать, относятся:

  • сведения о подконтрольных и контролирующих лицах;
  • информация о сделках;
  • данные об аффилированных лицах, а также о нынешних и бывших акционерах эмитента;
  • сведения о действующих топ-менеджерах, а также о тех, кто ранее входил в органы управления в течение последних трёх лет;
  • имена кандидатов в советы директоров компаний.

При этом компании, которые не подходят под эти критерии для сокрытия информации, также могут раскрывать часть информации, если она касается подсанкционного лица, уполномоченного в сфере гособоронзаказа банка, структуры ОПК или работающих в Крыму и на новых территориях лиц. В этом случае эмитент сможет не обнародовать информацию о таких лицах, об участии в капитале, если таковое имеется, а также о сделках. Кроме того, не будут раскрываться данные об операциях, связанных с выполнением гособоронзаказа, военно-техническом сотрудничестве, реализации продукции военного или двойного назначения.

Правительство и ЦБ весной 2022 года разрешили российским эмитентам и финансовым компаниям не раскрывать корпоративную и финансовую информацию из-за угрозы введения санкций. Российские ПАО могут не публиковать информацию о себе до 1 июля 2023 года. Банки и другие финансовые компании должны будут раскрывать такую информацию с начала 2023 года, однако публиковаться она будет в усеченном формате.

При этом ранее ЦБ неоднократно выступал за раскрытие информации эмитентами в максимально возможном размере. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что исключением может стать особо чувствительная информация о компаниях, которая может привести к санкционным рискам.